60% компаний рассчитывают теплообменники неверно   честное исследование ситуации на рынке

Исследование рынка теплообменного оборудования

 

60% компаний рассчитывают теплообменники неверно – честное исследование ситуации
на рынке

Проблематика

Наша компания занимается поставкой теплообменников уже боле 6 лет. Последнее время мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, когда потенциальные клиенты высылают нам конкурентные расчеты, имеют значительные технические недочеты. Иногда это довольно смешно, но чаще от подобной некомпетентности хочется плакать.

Мы решили подробнее исследовать этот вопрос и проверить действительно ли есть проблема с качеством расчетов теплообменников или это у нас своего рода “профессиональная деформация”. Для этого мы подготовили небольшое, достаточно простое техническое задание, и разослали компаниям, которые на сегодня активно рекламируется в интернете. Полученные расчетные листы мы отдали на оценку в инженерный отдел (не указывая на прямую названия компании, чтобы избежать потенциально возможной предвзятости к бренду).

Техническое задание

Для оценки корректности расчетов всем компаниям был разослан одинаковый запрос – нужно было подобрать теплообменник по следующим параметрам:

  • Нагрузка 135 кВт
  • Температуры по горячей стороне 90/60 по холодной 40/70
  • Назначение – в систему отопления детского сада

Мы намеренно не стали давать подробное техническое задание, т.к. из нашей практики, чаще всего именно с такими запросами и обращаются клиенты. Задачей было проверить профессиональный уровень компании, а не способность правильно перепечатать данные из опросного листа в программу расчета. В любом случае, по этим параметрам можно корректно подобрать теплообменник.

Параметры для оценки расчетов

В первую очередь, расчет теплообменника оценивался на соответствие параметрам ТЗ: нагрузка 135 кВт, температуры греющей среды 90-60 С, температуры нагреваемой – 70-40 С.

Вроде 5 параметров, проще простого! Но были и те, кто почему-то путал температуры. На самом деле все просто – в расчетных отделах многих компаний царит мнение, что клиент сам отвечает за свою покупку, и поэтому часто даже не проверяют самих себя.

Далее уже внимательно смотрели на технические параметры расчета и конструктивные особенности аппарата:

  • Потери давления
  • Коэффициент теплопередачи
  • Запас поверхности на загрязнение
  • Рабочее давление
  • Рабочая температура
  • Толщина пластин
  • Диаметр патрубков
  • Материалы пластин и прокладок

Объекты анализа

Мы обратились за расчетом теплообменника в 13 компаний – лидеров по запросам в интернете.

Среди них были: производители теплообменников, официальные дилеры заводов, поставщики, специализирующиеся на теплообменном оборудовании, поставщики инженерного оборудования широкого спектра.

Статистика результатов

Напоминаем, что задание было достаточно простым и понятным, можно сказать “будничным” для компаний, которые каждый день проводят десятки подобных расчетов. Что же мы получили в результате:

  • Только 1 компания – рассчитала теплообменник абсолютно корректно.
  • 4 компании сделали расчет с небольшими замечаниями
  • 8 компаний рассчитали теплообменник с существенными ошибками

Честно сказать, мы были крайне удивлены таким низким качеством полученных расчетов. Более 60% компаний рассчитывают ПТО на «отвали», не анализирую перспективы его работы.

У нас нет цели обвинять конкретные компании в непрофессионализме, поэтому мы не будем раскрывать информацию о том, кто рассчитал правильно, а кто нет. Мы просто расскажем какие ошибки были сделаны (с нашей точки зрения намеренно с целью удешевления теплообменника) и как они могут повлиять на работу и эксплуатацию оборудования.

Типичные ошибки и их влияние на работу ПТО

1. Подбирают так, что запас поверхности на загрязнение менее 10%. Это может привести к быстрому загрязнению ПТО, частым разборным промывкам и уменьшению ресурса ТО. Вода в тепловых сетях НИКОГДА не бывает чистой настолько, чтобы при высокой температуре не загрязнять все, через что она проходит.Второй вариант манипуляции – значительно завышают запас – делают в тех случаях, когда типоразмер теплообменника не оптимально подходит под задачу, а другого или нет в линейке или получается значительно дороже.

60% компаний рассчитывают теплообменники неверно   честное исследование ситуации на рынке

2. Завышают или занижают коэффициент теплопередачи.Его значение должно быть в диапазоне от 2500 до 5500-6000 ккал/м2*С. Высокий коэффициент теплопередачи достигается за счет увеличения скорости движения жидкости в каналах, а увеличение скорости жидкости достигается за счет уменьшения сечения каналов, что и дает уменьшение количества пластин в теплообменнике и его цены. Но в свою очередь это ведет к быстрому загрязнению пластин (до 2 раз быстрее, чем при стандартных коэффициентах теплопередачи).

60% компаний рассчитывают теплообменники неверно   честное исследование ситуации на рынке

3. Подключением теплообменника выбрана резьба с диаметром 32 мм. По расчету предельных скоростей диаметр подключения должен быть не менее 40 мм. Заужение диаметров увеличивает скорость в порту, что может привести к образованию завихрений на первой пластине и неэффективному распределению потоков. Кроме того, резьбовые соединения слабы к высоким давлениям и к перепаду давлений в принципе. В нашей практике многократно встречались случаи течи в резьбовых соединениях теплообменников.

60% компаний рассчитывают теплообменники неверно   честное исследование ситуации на рынке

4. Для пластин выбрана сталь AISI304, которая не устойчива к хлору. А хлор, как известно, широко используется в ЖКХ.

60% компаний рассчитывают теплообменники неверно   честное исследование ситуации на рынке

5. Пластины подобраны толщиной 0,4 мм. При такой толщине пластины гораздо быстрее износятся при разборных промывках, которые неизбежны из-за плохого качества воды.Теплообменник с такой толщиной пластин и может не выдержать резких перепадов давлений в магистральных тепловых сетях.

60% компаний рассчитывают теплообменники неверно   честное исследование ситуации на рынке

6. Расчетная температура взята минимальная(100 С). А так как в ТЗ это указано не было, мы всегда принимаем параметры для наихудших условий из учета подключения ТО к магистральным тепловым сетям – 150 С.

60% компаний рассчитывают теплообменники неверно   честное исследование ситуации на рынке

7. Расчетное давление принято минимальное (10 атм).Так же как и с температурой, так как в ТЗ это указано не было, мы всегда принимаем параметры для наихудших условий из учета подключения ТО к магистральным тепловым сетям – 16 атм. Несоблюдение максимальных расчетных параметров может привести к тому, что теплообменник, установленный на сетях с расчетным давлением более 10 атм начнет течь.

60% компаний рассчитывают теплообменники неверно   честное исследование ситуации на рынке

8. Потери давления завышены.При неизвестных располагаемых перепадах давлений, рекомендуют принимать их до 2 м в с. При низком располагаемом давлении от тепловых сетей может случиться так, что его будет недостаточно для преодоления сопротивления всех элементов ИТП (ТО, запорной и регулирующей арматуры и трубопроводов). Это повлечет за собой необходимость установки повысительного насоса на контур тепловых сетей и дополнительное согласование его с ресурсоснабжающей организацией (а это затраты денег и времени на проект). А при завышении потерь давления в теплообменнике по внутреннему контуру системы отопления, для циркуляции будет подобран более мощный насос, что повлечет дополнительные затраты на электроэнергию в процессе эксплуатации насоса, которых можно было избежать.

60% компаний рассчитывают теплообменники неверно   честное исследование ситуации на рынке

Выводы

Больше половины исследуемых компаний рассчитывают теплообменники ориентируясь на максимальное снижение цены. Есть формальное соответствие параметрам, которые указаны в ТЗ – отлично. Со всем остальным пусть разбирается клиент, ему же “этим” пользоваться.Кроме этого, буквально единицы менеджеров, обрабатывающих заявку, пытались, что-то выяснить, уточнить по параметрам, объяснить клиенту перспективы некорректного расчета, но об этом мы расскажем в другой статье.

Компаний, которые рассчитали теплообменник без замечаний менее 10%, а если точнее, то 1 из 13.

Кому-то эти результаты покажутся слишком негативными и не похожими на правду. Но проверить это просто, достаточно внимательно посмотреть на отношения менеджера к клиенту в процессе диалога: спрашивает ли он вас вообще что-нибудь, корректирует, может быть просит уточнить параметры, или просто рассчитывает по тому, что вы прислал.Дает ли он какие-либо пояснения по работе аппарата?

Исходя из всего вышеперечисленного, мы рекомендуем:

1 – внимательно проверяйте полученный расчет теплообменника, ошибки могут быть даже в самых простых параметрах

2 – попробуйте “банально” погонять вашего менеджера по расчетному листу, пусть объяснит подробнее, почему данные именно такие, что они значат. Если ответить на эти вопросы вам не могут, то стоит задуматься о том, хотите ли вы доверить последующую работу по данному оборудованию именно этой фирме.

P.S. Если вам уже рассчитали теплообменник и вы сомневаетесь в его корректности – отправьте лист расчета (или исходный опросный лист) специалистам нашей компании для проверки.

Для нового расчета теплообменника перейдите по ссылке – Рассчитать теплообменник

  • Что еще почитать