Как установить теплообменник пластинчатый?

11/11/2016Рубрика:
Как установить теплообменник пластинчатый?

Условно процесс установки теплообменника пластинчатого можно разделить на 4 этапа.

Этап 1. Для начала, проверьте, сжат ли пакет пластин до правильных размеров. Если да, переходим к следующему этапу. Если нет, сожмите пакет самостоятельно до указанного на таблице, расположенной на корпусе оборудования, «начального» размера.


Этап 2. Проверка места установки. Убедитесь, что место, куда будет установлен теплообменник, имеет достаточную несущую способность. При этом учитывайте вес системы.

Каждый теплообменник снаряжают двумя угольниками для опоры – спереди на плите рамы и одним – на задней. Закрепляют его с помощью болтов или дюбелей. Устанавливая на нестабильных конструкциях, по типу рамы, платформы или устанавливая его на перекрытии между этажами, вы должны обеспечить надежное закрепление теплообменника. Если вы устанавливаете его на крыше, не забудьте про козырек, которым должен быть накрыт теплообменник, либо же укройте аппарат специальным кожухом.

Выбирая место, учитывайте и тот фактор, что может понадобиться дополнительное место для проведения монтажных работ. Для установки и последующего технического обслуживания оборудования, рекомендуют оставлять 1,5 метра пространства со всех сторон. Иногда для обслуживания теплообменника может потребоваться снятие рамной плиты или ее сдвиг до задней опоры, поэтому установка в пространстве теплообменника других аппаратов и механизмов запрещается.


Этап 3. Подключаем теплообменник к трубопроводу, используя патрубки для подачи средств и их отвода. Патрубки, которые не используем, стоит заглушить. Для удобства советуем разместить вентили, воздушники и сливную арматуру рядом с аппаратом.

Подключая оборудование, следите, чтобы патрубки от теплообменника минимально влияли на трубопровод. Это делается для того, чтобы на трубопровод действовали минимальные силы. При надобности подоприте специальными устройствами отходящие и входящие части трубопровода.

Подключая трубопровод к патрубкам, которые расположены на рамной плите, вы должны допускать возможность их смещения по оси. Это поможет подтягивать пакет в процессе работы теплообменника. Затягивайте до указанного в технических документах минимального размера. Перед затяжкой сравните, совпадают ли данные из документов и на заводской табличке.

Если в аппарате циркулируют опасные или вредоносные вещества, предусмотрите определенные меры, которые помогут избежать опасности в случае вытекания веществ из теплообменника. К примеру, можно установить оборудование в поддон.


Этап 4. Обезопасьте устройство путем установки на него защитных кожухов и обеспечьте теплоизоляцию пластин. Это поможет защитить работников от контакта с веществами пластин, поможет избежать потерь тепла.

Работая с теплообменником, соблюдайте технику безопасности и требования инструкции пользования.


Остались вопросы?

Получить консультацию специалиста можно по телефону в вашем городе. Также вы можете отправить свой вопрос на наш электронный ящик sale@teploprofi.com (отвечаем в течении 30 минут).

Поделиться записью со знакомыми:

  • Что еще почитать