Какие бывают виды теплообменников?

29/03/2016Рубрика:
Какие бывают виды теплообменников? Прежде чем говорить о видах теплообменников, давайте разберемся, что же это за устройства и где они используется? Любой теплообменник предназначен для передачи тепла от нагретой среды к холодной (или наоборот). То есть, он позволяет быстро нагреть или охладить жидкость или газ до нужной температуры. Но, несмотря на общее предназначение, теплообменники отличаются по множеству параметров. Даже внешне эти приборы часто совсем не похожи друг на друга. Выбор подходящего устройства зависит от того, где оно будет использоваться.

Где используются теплообменники?

Область применения теплообменников достаточно широка. Приведем самые распространенные примеры:
  • В системах отопления, водоснабжения и проточной и приточной вентиляции зданий.
  • В химической и нефтеперерабатывающей промышленности для охлаждения и нагрева нефтяных продуктов.
  • В пищевой промышленности для охлаждения и пастеризации различных жидкостей: молока, пива, соков и т.д.
  • На морских судах для опреснения соленой воды;
  • Для охлаждения масел и охлаждающих жидкостей в различных технологических процессах.

Какими бывают теплообменники?

По способу передачи тепла все приборы можно поделить на два вида:
  • Поверхностные — здесь нагреваемая среда отделена от теплоносителя. Теплообмен происходит через тонкие стенки, и среды не смешиваются.
  • Смесительные — в этих теплообменниках среды смешиваются и контактируют друг с другом напрямую.
В большинстве случаев требуется, чтобы среды были отделены друг от друга. Ведь вы же не будете смешивать нефтепродукты или пищевые жидкости с водой и т.д. Смесительные теплообменники применяются для сред, одинаковых по химическому составу. Такие технологические требования встречаются достаточно редко, поэтому поверхностные теплообменники получили более широкое распространение.

Основные виды теплообменников

Существует множество различных видов и конструкций теплообменников. Среди них много сложных узконаправленных устройств. Мы не будем на них останавливаться и расскажем вам о самых распространенных видах и их особенностях:
  • Пластинчатые — состоят из множества ребристых пластин. Отличаются высоким КПД и компактными размерами. Такие теплообменники могут быть разборными, паяными, сварными или полусварными. В разборных моделях можно изменять количество пластин по своему усмотрению.
  • Кожухотрубные — самые простые теплообменники. Они представляют собой множество мелких труб, собранных в пучок при помощи пайки и заключенных в кожух. Используются в холодильниках, испарителях, нагревателях, конденсаторах и других приборах. Но они не так эффективны, как пластинчатые или витые модели, и к тому же занимают много места.
  • Витые — представляют собой концентрический змеевик. Одна жидкость курсирует по трубкам, другая — в пространстве между ними. Отличаются компактностью и высоким КПД. Используются в различных морозильных установках.
  • Спиральные — изготавливаются из двух стальных листов, приваренных к разделителю и свернутых в спираль. Могут использоваться даже с вязкими, агрессивными и неоднородными средами.
Это основные виды теплообменников. Хотите получить более подробную информацию? Вы всегда сможете связаться с нашими консультантами или прочитать статьи на сайте компании ООО “Теплопрофи Рус”.

Остались вопросы?

Получить консультацию специалиста можно по телефону в вашем городе. Также вы можете отправить свой вопрос на наш электронный ящик sale@teploprofi.com (отвечаем в течении 30 минут).

Поделиться записью со знакомыми:

  • Что еще почитать