Как выбрать правильный теплообменник, когда на руках несколько расчетов?

Как выбрать правильный теплообменник, когда на руках несколько расчетов?

Если отправить одинаковые данные для расчета теплообменника в три компании, вы получите три разных предложения — они будут отличаться как по техническим характеристикам, так и по цене.

Как выбрать оптимальный вариант, при этом:

  • быть уверенным, что оборудование решит поставленную задачу;
  • не сэкономить за счет качества — оно определяет работоспособность и срок эксплуатации;
  • не переплатить за то, без чего можно обойтись.

Чтобы принять взвешенное решение, а не покупать кота в мешке, мы предлагаем убедиться в правильности расчетов, в подборе и качестве материалов, и напоследок — в надёжности производителя.

1. Проверить расчеты

Более 60% расчетов, которые присылают нам клиенты для проверки, выполнены неправильно. Чаще всего эти недочеты возникают из-за того, что при расчете не уточняются все нюансы системы и требования к теплообменнику.

Надежнее всего отправить полученные расчеты нам, чтобы Вы смогли принять взвешенное решение, учитывая наши рекомендации. Если Вы решите сравнить расчеты самостоятельно, обязательно внимательно изучите расчетные листы теплообменников, особое внимание обратите внимание на следующие характеристики.

1.1 Площадь теплообмена

Площадь теплообмена ТО — это площадь теплообменной поверхности одной пластины, умноженная на количество пластин.

Площадь теплообмена зависит от многих параметров: потери давления, запаса поверхности на загрязнение, коэффициента теплопередачи и скорости в каналах. Правило простое: чем больше площадь, тем ТО дороже.

Как выбрать правильный теплообменник, когда на руках несколько расчетов?

Если в предложениях площадь теплообмена отличается больше, чем на 10-15%, — перед вами разные ТО, которые неправильно сравнивать по стоимости. Необходимо проверить параметры расчета и убедиться, что они подходят под ваши технические условия.

Подробнее об этом мы писали в статье

1.2 Габаритные размеры и вес

Также можно сравнить теплообменники по габаритным размерам и весу. Если в расчетах использовали идентичные исходные данные, то значения получатся примерно одинаковые.

Как выбрать правильный теплообменник, когда на руках несколько расчетов?

Если один из расчетов сильно отличается — например, значительно меньше по весу или размерам, а значит и по количеству используемых материалов (и, соответственно, цене), то обязательно нужно понять за счет каких технических параметров это стало возможно. Иначе ТО может не справиться с поставленной задачей.

1.3 Расчетное давление и толщина пластин

Проверьте, совпадает ли значение рабочего давления в расчетах с давлением в вашей системе. Если вы подключаетесь к внешним тепловым сетям, то давление прописано в технических условиях.

Когда максимальное рабочее давление неизвестно, часто в расчет берут самое низкое — 10 атм — его может быть недостаточно, например, городские тепловые сети требуют установку теплообменников рассчитанных на 16 атм.

Как выбрать правильный теплообменник, когда на руках несколько расчетов?

Расчетное давление влияет на стоимость ТО — чем выше значение, тем дороже ТО. Причина в изменении конструктива: при высоком рабочем давлении используют более “толстые” пластины (0,5 мм вместо 0,4 мм) и ставят усиленные рамы.

Следует помнить, что усиление конструкции добавляет теплообменнику не только стоимость, но и надёжность. Если значение максимального рабочего давления будет ниже давления, которое может возникать в системе, теплообменник начнет течь!

1.4 Диаметр присоединения и скорости в портах

Оптимальное соотношение диаметра присоединения и диаметра подключаемого трубопровода:

  • меньше на 1 типоразмер (на 2 типоразмера для диаметров меньше 100 мм);
  • совпадают один в один;
  • больше на 1 типоразмер (для систем ГВС)
Как выбрать правильный теплообменник, когда на руках несколько расчетов?

Если диаметр присоединения будет меньше (от 2 типоразмеров), в патрубках появятся шумы, а в ТО будут возникать микрогидроудары, которые в итоге снижают ресурс работы ТО.

Лучше всего проверить расчетные значения скорости в портах. Если они выше 4-5 м/с, нужно проконсультироваться не является ли это особенностями системы.

2. Обратить внимание на материалы

2.1 Соответствие материалов задаче

Часто, чтобы снизить стоимость теплообменника, в расчетах используют некачественные или более дешевые материалы.

Так например, если теплообменник на пластинах Aisi 304 подключат к городским тепловым сетям и будут использовать для горячего водоснабжения, то срок его эксплуатации будет меньше, чем был бы на пластинах Aisi 316 — более устойчивых к коррозии.

Как выбрать правильный теплообменник, когда на руках несколько расчетов?

Убедитесь, что предлагаемые материалы вам подходят: обратитесь за дополнительной консультацией в компанию, которая ранее рассчитывала и поставляла ТО для подобных задач. Это особенно важно для нестандартных сред.

2.2 Сертификаты

Комплектующие для теплообменника — пластины и уплотнения — должны быть выполнены из материалов, которые обеспечат заявленный срок эксплуатации.

В зависимости от задач, для изготовления пластин используют проверенные сплавы марок Aisi 304, Aisi 316, SMO, Titan, Hastelloy. У них разная устойчивость к коррозии, высоким температурам и агрессивным средам. Для уплотнений — материалы EPDM, NBR и Viton. Они достаточно эластичные, не покрываются трещинами, выдерживают температуру теплоносителя.

Как выбрать правильный теплообменник, когда на руках несколько расчетов?

Европейские заводы-изготовители всегда используют сырье заявленного состава, регулярно проводят анализ закупаемых партий сырья и готовы подтвердить это сертификатами. Благодаря этому, при правильной эксплуатации, срок службы пластин теплообменников может достигать 20 лет.

Другие производители — не всегда. Например, для удешевления, применяют сталь с пониженным содержанием антикоррозионных элементов, но при продаже об этом не предупреждают, ссылаются на марку стали Aisi 316. Вы экономите, но не выигрываете: у оборудования снижается срок эксплуатации, требуется замена комплектующих. Риск ещё больше, если говорить о SMO и Titan, которые работают с ещё более агрессивными средами.

3. Уточнить условия обслуживания, сервиса и техподдержки

У производителей есть отличия, с которыми вы столкнетесь только после заказа оборудования. Например, обслуживание, сервис и техническая поддержка.

Выбирая производителей ТО на базе комплектующих из европейского сырья — Alfa-Laval, Kelvion, Ридан (Sondex), Funke, Tranter, вы можете быть уверены:

  • в том, что комплектующие изготовлены из сырья, которое соответствует всем стандартам качества;
  • в наличии запчастей для “ходовых” типоразмеров;
  • в поддержке сервис-партнеров, которые умеют обслуживать данное оборудование, помогут разобраться в случаях, когда что-то идёт не по плану;
  • в успешном многолетнем опыте эксплуатации оборудования как на сложных инфраструктурных объектах (заводах, АЭС, ГРЭС), так и в жилом секторе.

У производителей ТО на базе комплектующих из китайского или другого низкокачественного сырья:

  • состав материалов может не соответствовать заявленным маркам;
  • окончание срока эксплуатации незначительно превышает гарантийный;
  • срок поставки «ходовых» типоразмеров может достигать 8 недель и дольше — недопустимо при устранении аварийных ситуаций;
Как выбрать правильный теплообменник, когда на руках несколько расчетов?

Всегда уточняйте условия обслуживания, адреса ближайших сервисов и опыт поставок производителя и поставщика!

За помощью — к экспертам

Теплопрофи — лидер на рынке теплообменного оборудования в России и СНГ для коммунального теплоснабжения и технологических нужд.

  • Проконсультируем — поможем с пониманием задачи и выбором оптимального варианта теплообменника, если у вас уже есть несколько вариантов.
  • Подберём оборудование по вашим параметрам — соберём данные, которых не хватает для расчёта.
  • Разработаем инженерное решение с нуля, рассчитаем оборудование и доставим его на объект.

Обращайтесь.
Мы подберем оборудование, которое прослужит долгие годы.

8 800 555 98 96
sale@teploprofi.com

  • Что еще почитать