Неоригинальные запчасти: оценить риски до покупки

Неоригинальные запчасти: оценить риски до покупки

«Оригинальные, конечно, лучше, но подберите аналог», «Понимаете, у нас бюджет…», «Разницы-то нет!» — мы слышим это ежедневно.

В ответ рассказываем о заводах-изготовителях теплообменного оборудования, которые выпускают оригинальные ЗИП: о полном контроле входящих материалов и готовой продукции, сертификатах, ответственности за качество и гарантии.

И о других заводах, которые производят неоригинальные запчасти. Качество таких запчастей сложно оценить достоверно — только отправить на экспертизу в лабораторию.

Решили, если не убедить покупать оригинальные запчасти для ПТО, то показать какие риски и незапланированные расходы могут возникнуть при выборе неоригинальных комплектующих.

1. Сталь для пластин

Пластины для ПТО изготавливают из проверенных сплавов — Aisi, SMO, Titan, Hastelloy.

Неоригинальные запчасти: оценить риски до покупки

Заводы-изготовители оригинальных комплектующих всегда используют сырье заявленного состава и готовы подтвердить это сертификатами на материал. Производители неоригинальных запчастей — нет.

Например, нержавеющая сталь Aisi 316. Эта марка особенно устойчива к коррозии, высоким температурам и агрессивным средам за счёт добавления в состав молибдена.

Для производства аналогов применяют сталь с заниженным содержанием антикоррозионных элементов, но при продаже об этом не предупреждают, ссылаются на маркировку Aisi 316. Покупатель экономит, но не выигрывает: у оборудования снижается срок эксплуатации. Требуется замена комплектующих из за разрушения пластин – жесткая вода беспощадна.

Неоригинальные запчасти: оценить риски до покупки

2. Уплотнения

К материалам уплотнений существует два основных требования:

  • Стойкость — чем упруже материал, тем больше циклов обслуживания он выдержит.
  • Соответствие заявленному температурному диапазону — свойства материала должны сохраняться в условиях работы оборудования.

В оригинальных запчастях для уплотнения используют материалы EPDM, NBR и Viton. Материалы для изготовления подвергаются обязательному входному контролю по составу.

В случаях с не оригиналом, в материалах из которых изготавливаются уплотнения, часто встречаются примеси. Из-за этого уплотнения могут повести себя непредсказуемо: стать жёсткими и покрыться трещинами, или не выдержать температуры теплоносителя и деформироваться.

Итог — протечки, необходимость внеплановой закупки!

Неоригинальные запчасти: оценить риски до покупки

На практике: на одном из заводов была производственная необходимость собирать/разбирать оборудование каждую неделю. На оригинальных комплектующих теплообменник не протекал и исправно работал 1,5 года, на неоригинальных потек через 3 месяца и пришлось менять полный комплект уплотнений.

Неоригинальные уплотнения могут выглядеть так – https://youtu.be/Mard1HFhbB8

3. Качество штамповки и геометрические размеры

Еще одно отличие оригинальных запчастей от неоригинальных — они гарантировано подойдут по размерам для действующего теплообменника, так как произведены на том же заводе и на тех же пресс-формах, что и остальные пластины и уплотнения. При этом штампы регулярно обновляются из-за износа, чтобы качество штамповки и геометрия пластин сохранялись в соответствии с заданными допусками.

У производителей неоригинальных пластин пресс-формы отличаются от оригинальных и продолжают эксплуатироваться даже после наступления предельно допустимого износа. Из-за этого появляются отличия в геометрических размерах портов пластин, канавок для уплотнений и глубине их штамповки.

Это может быть заметно при стыковке, наращивании мощности или замене части пластин: уплотнения не попадают в «канавки», или садятся слишком свободно. Прокладки низкого качества обычно мягче оригинальных — при стяжке становятся тонкими и создают риск повреждения пластин.

Итог одинаковый — протечки и, как следствие, незапланированные расходы.

Неоригинальные запчасти: оценить риски до покупки

На практике это может выглядеть так — https://youtu.be/5bryXkPOVj4

Даже если неоригинальные запчасти будут установлены в теплообменник без описанных выше проблем, важно понимать что эффективность теплопередачи в теплообменнике снизится.

Разная глубина штамповки в разных местах пластины, незначительные отличия в размерах портов, отличный от оригинального рисунок пластины – все это влияет на то, насколько эффективно пластина будет передавать тепло от нагревающей среды нагреваемой.

Чем мощнее теплообменник – тем ощутимее экономические последствия от снижения эффективности теплопередачи. Например, на теплообменнике мощностью 1000 КВт снижение коэффициента теплопередачи на 10% ведет к увеличению стоимости мегаватт-часа на несколько сотен рублей!

4. Гарантия и сервис

Теплообменники, на которых используются неоригинальные комплектующие, теряют заводскую гарантию!

Запомнить

  • Из-за разницы в используемых материалах, свойства неоригинальных пластин и уплотнений отличаются от оригинальных – срок эксплуатации неоригинала существенно меньше.
  • Использование неоригинальных запасных частей снижает эффективность теплопередачи в теплообменнике.
  • Точность в геометрии пластин и уплотнений — только у оригинала, аналоги — риск.
  • Оборудование с неоригинальными комплектующими теряет заводскую гарантию.
  • Выбирайте оригинальные запасные части — это надёжно.

Для гарантированной поставки оригинальных запчастей, обязательно запросите у поставщика дилерский сертификат производителя.

За помощью — к экспертам

Теплопрофи — лидер на рынке теплообменного оборудования в России и СНГ для коммунального теплоснабжения и технологических нужд.

  • Проконсультируем — поможем с пониманием задачи и выбором оптимального варианта теплообменника, если у вас уже есть несколько вариантов.
  • Подберём оборудование по вашим параметрам — соберём данные, которых не хватает для расчёта.
  • Разработаем инженерное решение с нуля, рассчитаем оборудование и доставим его на объект.

Обращайтесь.
Мы подберем оборудование, которое прослужит долгие годы.

8 800 555 98 96
sale@teploprofi.com

  • Что еще почитать